понедельник, 18 апреля 2016 г.

Март.. апрель... сейчас.

Не знаю, как можно поделить на разделы то, что произошло за эти... полтора месяца. Я ранее не думал, что время так быстро идет. Вроде бы день за днем, а дни идут долго... но когда они складываются, чет-то неприятная картина получается. Мои ценности снова чуть-чуть сместились... и как с этого слепить единую картину, которую нужно воссоздать. 
Вкратце было так... 
  1. Поиск.
  2. Поддержка.
  3. Знакомства посредством наблюдения.
  4. Игривое болото... игровое болото. 
  5. Самоконтроль.
  6. Львов и граница. Новые горизонты.
Не вижу смысла описывать свои планы, потому как они меняются перпендикулярно получению новой информации. Опишу лишь подробней что было, из ближайших целей - переговор с поляками и планирую лететь на операцию в Варшаву. Пока не менее, это мои планы на... завтра. 

Самолет при взлёте

Поиск.


В поисках квартиры я бегал приблизительно 10 дней. Это конечно, не 10 дней поиска из 48, но это наиболее активный поиск, когда я снимал номер в отеле. После я пассивно просматривал, искал... но так ничего и не нашел. Не буду вдаваться в подробности такого подхода и исхода. Сам я проискал однокомнатную квартиру приблизительно 6 дней. После ко мне подъехал друг (с которым я был в Тае) и мы решили, что было бы не плохо вместе снять. Так прошло еще около 4 дней.

Потом по неким причинам я решил, что лучше мне снимать одному. Тогда мы потратили не мало сил на это.. не легко было принять это решение. В итоге после этого я и стал более пассивно искать квартиру. В прочем, у этого есть свои причины.

Сперва нужно понять, зачем мне искать квартиру. Это описано в предыдущей... статье

Поддержка.


Во время одной из ночи, а это был выходной и часов 23, я зашел в отель и решил посмотреть в зеркало на свои зубы... и увидел там желтый налет. Это было катастрофой, я срочно захотел почистить зубы. Мне никогда не нравился налет на зубах.. особенно у меня (у других, к счастью, не замечу). Ощущение от него весьма паршивое... так вот, в 23 часа ночи я побежал искать зубную щетку, потому как у меня её не было... 

Рядом со мной ничего не было. Я поехал на метро к одному супермаркету Novus. Кучу метров прошел от метро и как потом оказалось... он закрыт. НО я не отчаялся, ведь от этого Novus'а я видел огромную вывеску другого торгового центра.. очень огромного. Ну, я и подумал, что пойдут туда. Он то точно работает. Пройдя около 2х км я добрался до него. Но после моего получасового поиска (~30 мин) я выяснил, что там работает только кинотеатр. Печалька.

Потелепал обратно на метро, уже было 24 часа... мне подсказали, что в аптеке есть зубная щетка. А как раз подо мною была рабочая аптека. Жду поезд в метро... слушаю музыку, уже переместился в мир с фиолетовыми бабочками и летающими пони... В общем, мне не было дело до окружающего мира... скучно, и я ходил с одной стороны в другую... - ко мне подошел сотрудник милиции и спросил: 

– "Вам плохо?"
– "Нет, все нормально."
– "Вам нужна помощь?"
– "Нет, не нужна... а хотя. Где тут можно купить зубную щетку?"
– "Простите что?"
– "Ну, я ищу магазин, где продают зубную щетку."
– "В такое время?"
– "А в чем проблема?"
– "Документы есть?"
– "У меня нет, можем поехать в отель - дам."
– "Пройдемте со мной."
– "Ну ок..."

И завели меня в какую-то прямоугольную будку, метров 2.5х3. Впереди вижу клетку по всей ширине, справа от клетки черные кульки с шинами, с права сразу за входом подряпаный стол. Ну я как бы в мире фиолетовых бабочек и летающих пони... и я вижу, что я что-то не туда попал. Опасная ситуация.. я решил позвонить брату, он лучше в правилах разбирается, путь сам разруливает ситуацию.

Все завершилось тем, что сотрудник милиции признал, что был не прав и предлагал деньги... за то, что моему брату пришлось взять такси. Но должен признать, это было весело. Денег мы не взяли :) 

Добрались до отеля. Мой брат чуть более мне рассказал про интересные идеи. Среди них была возможность приобрести машину по более низкой цене, нежели на рынке. Соответственно, продать и заработать. Так же он мне рассказал про то, что его знакомый будет делать бизнес, и он предложил моему брату "войти в долю". У него самого с деньгами не фонтан, так что он не сможет принять предложение. Каждый сбрасывался по $3k. 

Я сделал вывод, что денег у них нет... но есть знания и возможность. И я решил помочь финансово. Тут есть много причин для этого... я видел уже ситуации, когда деньги лежат десятилетиями без дела, и я такого не хочу. Это решает пару проблем. Во-первых, у него будут деньги и мне вообще про это париться не нужно будет. Во-вторых, если все будет успешно - мне можно будет забыть вообще про деньги и заниматься своими делами. Ну, а если все прогорит... то и *е* с ним. Это не долг... это можно назвать инвестированием. Это было в 4 часа утра. 

Точно, в том отеле был отпадный шведский стол. И да... он бесплатен.

Мой выбор еды на 2й день.Мой выбор еды на 1й день.

Знакомства посредством наблюдения.


После этого поиск квартиры стал на второе место. Мне было очень интересно, как это все будет развиваться. По сколько я уже буду за этим наблюдать, то те проблемы, которые были от проживания дома исчезнут. По этому я решил перебраться домой... да и платить по 400 грн/сутки не самая лучшая идея. Это не значит, что я больше не искал. Я искал, но ничего толкового так и не нашел. 

Наблюдая за этим я познакомился с некоторыми людьми. Образ их жизни интересен, если брать в общем для меня. У одного более насыщенный, у другого дрянь полная. В некоторых случаях полностью видная проблема нашего государства, культуры и образа жизни. А в некоторых красуется образ влияния денег. И все они являются отражением некого своего прошлого, традиций и семей. 

Я не буду описывать их всех. Разве что в своей истории мне придется затронуть одного человека, потому как он сыграл чуть большую роль. Не в смысле проведения времени, а в причине поездки во Львов и он весьма интересен для меня, т.к. он ехал из Германии. Назовем его... Архангел Михаил. Не знаю как он отнесется к тому, что я его засвечу здесь... так что использую псевдоним. И что бы мне постоянно не тратить 0.5 сек на написание его псевдонима, будем звать его АМ. Полагаю, стоит уточнить, что реальное его имя не имеет никаких ассоциаций с псевдонимом. 

Из того, что я понял - АМ ехал в Германию на заработки. Зарплату он получал самую низкую в Германии, 50€/сутки. Но это не все, что он делал. У него имеется... большая машинка, на которой он возит... всякое. В Германии ему люди приносят ненужные вещи, которые он забирает. А тут они стоят деньги. Он мне много рассказал про Германию, их образ жизни, ценности и строгие законы. 

Игривое болото... игровое болото.


Не нужно тут много чего рассказывать. Некоторые люди курят, некоторые пьют... а некоторые не видят смысла в стене между двумя зависимостями и оригинально комбинируют их. Как я понял, у меня такое - игры. Я не курю и не пью... но мне нравится играть. И если я уже проиграю 2 часа, то остаток дня тоже будет мой их. 

От игр определенно есть толк. К примеру, как-то я ехал в такси и таксист плевался в меня знаниями маркировок танков, их плюсами и минусами. Но это мелочь... она может пригодиться, а может и нет. Давайте возьмем другое - игру CS:GO. Люди, которые хотят научится хорошо играть - пробуют снова и снова до тех пор, пока не смогут попадать в голову как можно быстрее, при появлении цели. Реакция, тоже не плохо... но выходит ли она за рамки игр? Но игр очень и очень много. Есть и совсем... продвинутые, для которых необходимы знания химии, математики или гуманитарных наук. Или же возьмем, к примеру, английский язык. Я знаю человека, который сейчас живет в Литве... он английский язык выучил по играм (первое слово было axe). 

Но в моем случае... нужно быть очень аккуратным. Я заигрался, и потратил около недели на игры. Приблизительно на неделю, может быть больше или меньше. В это время я не искал квартиру. Это опасно, для меня. Я решил прекратить с ними, ведь пользы оказалось меньше, чем я предполагал. Это для меня как сигареты или пиво для других.


Самоконтроль.


Да, именно на это я и сделал упор. Когда у меня болят глаза после игр и я совсем уставший - ценности меняются и мир виден совсем по другому. Как минимум потому, что я довел себя до такого состояния тупо угробив день и не получив ничего в замен. Я заметил одну вещь... я стал больше обращать внимание на то, что есть у меня. Я начал свои вещи сравнивать с другими, кто чего больше имеет, кто богаче, кто "выше" и т.д. И мене сразу вспомнился один рассказ:

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливые и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало - из стекла, но стоит добавить немного серебра и уже видишь только себя...

Мне это очень не нравится. Я остановился в развитии, и зациклился на сравнении. Но к чему мне сравнение? У меня ничего нет из того, что мне нужно. А я увлекся сравнением "кто престижней". Именно по этому я решил сделать по другому. Будучи уставшим от игр я выделил особенность такого состояния. 

Один момент.
Ценности. Когда человек умирает с голода - ему нет дело до золота, ему нужна еда. И вот он может сказать "Мне не нужно золото, я отдам все золото другим, лишь бы где-то взять еды...". Если он после этого получит еду - он не захочет раздавать золото. Ведь золото очень ценно, необходимость в еде отпала и золото снова стало ценнее еды (хотя бы потому, что за золото можно купить много еды).  
В этом и есть проблема самоконтроля. Дам я вам другой пример. Стоит молодая полная девушка перед зеркалом. Она смотрит на себя и понимает, что никакой парень её не полюбит (хотя любовь - это совсем другая история). Ей противно свое тело, и она решила перейти на строгую диету и заняться спортом. И вот она день выполняет свое "обещание". И как-то вечером, когда она голодная... она срывается начинает поедать все, что есть в холодильнике. Не забывайте, что это выдуманная история, и цель её - донести суть. А суть в том, что ценность у девушки сменилась - тогда она хотела лишиться жира, а сейчас - получить наслаждения от еды. Она планировала при одних ценностях... но они изменились, так же, как и её цели. 
Соотвественно, при других ценностях все мои "сегодня же перестану это делать!" не сработает. При другом состоянии, меня будут заботить совершенно другие проблемы. Я подумал, что же на самом деле имеет ценность для меня? И я выделил интеллект. Но что такое интеллект? Когда я играл в игру, а играл я в Fallout 4, я там его вкачал на максимум. Там было написано, что чем больше интеллекта - тем больше мой персонаж будет получать опыта за действия. Жизнь труднее за игру, но разве там ошиблись? Изучая только биологию или только химию, я буду обучен только одной науке... но развитие интеллекта позволит мне быстрее воспринимать информацию. Это бесспорно имеет большую привилегию. Я полагаю, что мой интеллект здорово попустился после колледжа... более нет нагрузок и нет проблем.

Я решил чуть изменить свои действия. Это направление моих усилий на решение своих проблем, развитие. Я решил оставить весь свой опыт в прошлом и все усилия направить на развитие. Когда проснусь - не вспоминать, что я делаю постоянно, а делать то, что мне нужно. И это работает (в моем случае). 

Львов и граница. Новые горизонты.


Наш мистер АМ возвращался с Германии. Он там работает и возит всякую мелочевку в Киев, через Польшу, на продажу. Одна из его фраз - "Машины, которым больше 10 лет там никому не нужны. Такие хорошие машины можно купить в нормальном состоянии до $1000... элитные до $2000". И это заставляет меня пересмотреть свои взгляды...

О его возвращении сказал мой брат. АМ попросил брата помочь ему. Мне не было до этого, я занимался своими делами. Он что-то он там замешкался... и не поехал в срок. Я понял, что делать мне нечего, и было бы весьма интересно туда поехать. Так что в тот день, когда брат собирался откатить туда (попытка №2) я решил поехать с ним. Я решил, что это будет интересно. 

Я никогда не ездил в купе и очень хотел проехаться. Я решил купить вип-места на двоих, и по сколько был вторник - купить 2 пиццы по цене одной. В общем, блеск и шик. 


Строители выстроили "лестницу" на 5й этаж
Оригинальность и безопасность "строителей" заслуживает уважения. Я еще такого не видел.
Про Львов могу коротко рассказать. Асфальта там нету, вместо этого там используется брусчатка. Тут есть и свои плюсы - ям я не заметил. Им приходится использовать брусчатку из за того, что земля там уходит. Соответственно к этому домов выше 4го 5го этажей нету. Это дает городу свою атмосферу. Но вместе с тем, дома старые и редко реконструктурируются (обновляются), по этому цвета их стен изменились и потихоньку трескается. Исключение составляют здания администрации. Они выше и в весьма обновленном и поддерживаемом состоянии.



Центр Львова


Рекламы там гораздо меньше, нежели в Киеве. Там нету рекламы на рекламе, так что глаза ничего не мылит. В прочем, была одна реклама, которая меня заинтересовала. В её углу было указано направлению к ресторану, которое рекламировала это реклама. Весьма оригинально.

Утром там нету никого. Мы приехали в 5 часов утра, и в 6 часов гуляли по городу. И там было так тихо, как будто это всеми брошенное место. Чего не скажешь про день...

Пустые улицы во Львове


Но на этом все прелести заканчиваются. Ведь на каждом углу прицепились торговцы. Зарплаты в таком городе маленькие, а цены большие. Основной упор сделал не на жителей, а на туристов. С живого города сделали город туристический. Флаги, терроризм патриотизм... сколько пафоса ради продажи флага или другой национальной пабрикушки. Гордость, которая крутится вокруг денег... не этого я ожидал увидеть. В прочем, дорога со вкусам большинства давным давно у меня разошлась...

После города наш путь был к границе с Польшей. Со Львова мы решили поехать на попутках... обычно берут девушку... иногда - парня. Однако редко берут двух парней, особенно в Украине. Первую фуру мы поймали сразу, только вышли - фура остановилась. На ней мы проехали 30 км. Далее нам пришлось пройти километр, потому как никто не хотел брал. И спустя минут 20-30 нас подобрал джип... И вот так бесплатно мы добрались до границы. Там же мы встретили АМ и поехали обратно в Киев. Подробности встречи я опущу. Но знайте, что на пограничной зоне сидеть нельзя...

АМ мне достаточно рассказал про Польшу и Германию. И я сделал вывод, что я как-то хочу пожить в Польше некоторое время. Но это уже будет чуть позже...

P.S.: Если я не пишу, это не значит, что я пропал.
P.P.S.: Я планировал отписаться после того, как сниму квартиру... но планы резко поменялись, и как знать, будет ли тот съем квартиры или нет. Я сделал упор на себя, а не на атмосферу... так что проблем которые были... они не имеют значения.
P.P.P.S.: Очень много было упущено, из моих мыслей и действий. Потому как, если бы я указывал это, то эта статья была бы очень и очень большой. В прочем, этого хватит, что бы проследить за моими действиями. Хотя я чуть сомневаюсь, что этот путь ведет меня туда, куда я хочу.

2 комментария:

  1. а чт она счет дохода , пока ничего нету , еще арбитражишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сути я никогда не занимался чистым арбитражем. На данный момент у меня проблемы не с деньгами, так что упор я сделал на другие вещи...

      Удалить